Question au GP Maarten : Douleurs musculaires et crampes dues aux statines ?

0
3

Maarten Vasbinder vit dans l’Isaan. Sa profession est médecin généraliste, profession qu’il exerçait largement en Espagne. Sur Thailandblog, il répond aux questions des lecteurs qui vivent en Thaïlande et écrit sur des faits médicaux.

Vous avez une question pour Maarten et vous habitez en Thaïlande ? Envoyez ceci aux éditeurs : www.thailandblog.nl/contact/ Il est important que vous fournissiez les informations correctes telles que :

  • Âge
  • plaintes)
  • Histoire
  • Médicaments, suppléments, etc.
  • Tabagisme, alcool
  • en surpoids
  • Facultatif : résultats de laboratoire et autres recherches
  • Peut-être la pression artérielle

Vous pouvez envoyer des photos à info@thailandblog.nl Tout peut être fait de manière anonyme, votre vie privée est garantie.


Cher Martin,

J’ai 58 ans et à la mi-avril j’ai eu 2 stents placés dans l’artère qui amène le sang au muscle cardiaque.

  • Longueur 1,79 m
  • Poids 101kg
  • Alcool : aucun
  • Fumer : non

Médicaments:

  • Controloc -> 1 comprimé par jour, avant le petit déjeuner
  • Apolets -> 1 comprimé par jour après le petit déjeuner
  • Aspirine 81 mg -> 1 comprimé par jour après le petit déjeuner
  • Metformine 850 mg -> 1 comprimé après le petit-déjeuner et 1 comprimé après le dîner
  • Mandipine 20 mg -> 1 comprimé après le petit déjeuner
  • Bisoprolol 5 mg -> 0,5 comprimé après le petit déjeuner
  • Mevalotin 40 mg -> 1 comprimé après le petit déjeuner
  • Lantus Solostar -> 30 unita avant d’aller dormir

Depuis que je prends des statines pour le cholestérol (d’abord Chlovas 40, maintenant Mevalotin), j’ai des douleurs musculaires dans les bras, des crampes dans les jambes et les pieds. De plus, mon taux de sucre dans le sang semble avoir dégénéré : là où il était de 120 pour le petit-déjeuner, il est maintenant au mieux de 170.

Ma question est maintenant : existe-t-il une alternative aux statines sans tous ces effets secondaires ?

Merci d’avance.

Cordialement,

RÉ.

******

Cher D,

Compte tenu de votre laboratoire, votre glycémie est bien trop élevée depuis longtemps. HAc1 10.8 et FBS 228.
Ces sucres élevés peuvent également causer des douleurs musculaires. Je ne pense pas que ce soit un luxe de consulter un interniste ou un médecin spécialiste du diabète. Des miroirs aussi hauts peuvent causer de nombreux problèmes. La médication devra donc être ajustée.

De plus, vous pouvez probablement omettre l’aspirine. Il y a combien de temps avez-vous eu un problème cardiaque?

Quant à ta question. Vous pouvez m’arrêter les statines, mais votre cardiologue ne pensera probablement pas que ce soit une bonne idée.
N’attendez pas trop longtemps avec la visite chez l’interniste ou le médecin du diabète. Votre sucre est vraiment trop élevé.

Cordialement,

dr. Maarten


Pas encore de votes.

S’il vous plaît, attendez…

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here